QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
24

CULLA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 4.000

in legno intagliato, laccato e dipinto, corpo concavo sui fianchi e convesso alle estremità, di forma sagomata con profilature in oro intagliate in foggia di ornati vegetali, ogni lato inquadrato da cornici di serti fogliacei con bacche rosse che nei centri inferiori dei lati lunghi si congiungono a formare riserve con busti virili, angoli smussati decorati da motivo fogliaceo, maniglie in foggia di ornato vegetale dorato, piedi ad ancora profilati in oro e ornati da festoni che discendono verso il basso, cm 100x125x57

G. Morazzoni (a cura di), Mobili veneziani laccati, II, Camere da pranzo, tinelli, camere da letto, tolette, vassoi, varia, s.d., Milano, p. 30 e tav. LIX;

G. Morazzoni (a cura di), Il mobile veneziano del '700, Milano-Roma-Firenze 1927, p. 57 e tav. CCXXXIII