QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
158

COPPIA DI POLTRONE IN STILE LUIGI XVI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

in legno intagliato e dorato, seduta e schienale rivestiti in velluto blu; cartella di forma lievemente sagomata e grembiale intagliati a motivo di doppio nastro intrecciato ricorrente, braccioli terminanti a voluta su sostegno mosso ornato a motivo di fogliette sovrapposte con grande foglia lanceolata alla base, gambe troncoconiche scanalate e rastremate sormontate da dadi agli angoli intagliati a motivo di fiore, alt. cm 96