LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
93

(Viaggio – Venezia – Illustrati 700) BELLIN, Jacques Nicolas. Description géographique du golfe de Venise et de la Morée. Avec des Remarques pour la Navigation, & des Cartes & Plans des Côtes, Villes, Ports & Mouillages. A Paris, de l’imprimerie de Didot, 1771.

Stima
1.500 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

In 4to (250 x191 mm). xii 235 [1] pp. Fregi xilografici. Antiporta disegnata e incisa da Arrivet, 2 testatine e 49 tavole (di cui 15 ripiegate), tutte incise in rame. Pieno vitellino marezzato coevo, grandi armi del Baron de Vendeuvre impresse in oro al centro dei piatti, dorso a 5 nervi e 6 scomparti, il secondo con tassello in marocchino rosso e titolo dorato, gli altri riccamente decorati in oro, sguardie marmorizzate, tagli rossi. Qualche carta occasionalmente ingiallita, per il resto esemplare molto bello, con le tavole in freschissima impressione.

SPLENDIDA COPIA CON ILLUSTRE PROVENIENZA, di questo ricercato saggio dedicato al golfo di Venezia dal geografo francese Jacques Bellin. Le numerose tavole raffigurano carte geografiche e mappe di coste, città, porti e attracchi, con indicazioni nautiche. Oltre ad una splendida mappa topografica di Venezia, ci sono tavole dedicate a Brindisi, alle Tremiti, Ancona, Chioggia, Trieste, Parenzo, Pola, la Dalmazia, Zara, Ragusa, Spalato, Corfù, Cefalonia, Zante, Atene, Corinot, ecc. Guillaume Pavée de Vendeuvre (1779-1870) è stato un politico, deputato e pari di Francia. Auditeur del Consiglio di Stato sotto il Primo Impero, divenne maître des requêtes sotto la Restaurazione. Fu consigliere generale e deputato dell’Aube dal 1820 al 1824 e dal 1827 al 1837, e poi pari di Francia dal 1837 al 1848.