LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
81

(Viaggio – Venezia – Illustrati 600) CORONELLI, Vincenzo. Description geographique et historique de la Morée; reconquise par les Vénitiens du royaume de Negrepont, des lievx circonvoisins, et de ceux qu’ils ont soûmis dans la Dalmatie, & dans l’Epire, depuis la Guerre qu’ils ont declarée aux Turcs en 1684, iusqu’en 1687. Enrichie de plusieurs plans, & Vûës de Places des mêmes Païs par le Pere Coronelli, Cosmographe de la Serenissime Republique de Venise. Paris, Nicolas Langlois, 1687.

Stima
€ 1.500 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (370 x 245 mm). [xii] 122 [1] pp. 72 incisioni, di cui: 23 tavole a doppia pagina (di cui 2 ripiegate), 23 tavole a piena pagina con 2 incisioni ciascuna, 2 incisioni a mezza pagina, e 1 grande tavola ripiegata che raffigura il “Disegno topografico del canale di Cattaro descritto dal padre Coronelli in Venezia l’anno MDCLXXXV”. Pieno vitellino marezzato coevo, dorso a 6 nervi e 7 scomparti, di cui il secondo con titolo in oro, gli altri riccamente decorati in oro, dentelle dorata all’unghiatura. Strappo alla mappa con il Cattaro, pallide bruniture occasionali, galleria di tarlo al margine interno dei primi fascicoli, tracce d’uso, difetti alla legatura.

Seconda edizione parigina di questa interessante opera di Vincenzo Coronelli, celebre cartografo della Repubblica di Venezia e maestro nella produzione di globi (inclusi due realizzati per Luigi XIV). La prima edizione, pubblicata a Venezia nel 1686, conteneva solo 43 mappe, mentre la prima stampa parigina, sempre del 1686, conteneva 56 mappe. Rara a trovarsi completa, la presente copia include la grande tavola ripiegata in fine che raffigura le Bocche di Cattaro, nonché vedute a doppia pagina di Patrasso, Navarino, della fortezza e presa di Coron nel 1685, dello stendardo del sultano esposto nella chiesa dei Teatini a Venezia e della battaglia a Calamata, delle fortezze di Zarnata, Chielafa, Corfù ecc., del porto di Igoumenitsa, ecc.