LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
90

(Viaggio – Ungheria – Illustrati 600) SCALA, Ercole. L’Ungheria compendiata, dal sig. co. Ercole Scala, E nuovamente ristampata con l’accrescimento d’altre città, ... Vienna liberata dall’assedio, et imperfettionato l’intrapreso di Buda, e nel fine i gloriosi progressi fatti dall’armi cesaree nel medesimo regno l’anno 1685. In Modona, nella stamperia di Demetrio Degni, 1686.

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

In 4to piccolo (232 x 170 mm). [xii] 116 [2] pp. Frontespizio in rosso e nero, iniziali e fregi xilografici. Ritratto calcografico dell’imperatore Leopoldo I, sottoscritto da Francesco Guienotti, e 23 (di 25) tavole calcografiche (assenti quelle relative alle città di Hatvan e di Canissa), di cui una ripiegata. Seguono un bando di [4] pp. e 16 tavole calcografiche (di cui 7 ripiegate), tutte controfondate. Legatura posteriore in mezzo vitello, piatti marmorizzati, dorso liscio con titoli e filetti in oro. Tavola relativa a Vaccia con margini più corti e presumibilmente appartenente alla stessa serie di 9 vedute in fondo al volume; alcune carte pallidamente brunite.

INSIEME UNICO e di grande interesse, che comprende: la seconda edizione, di molto ampliata, del testo dello Scala, illustrato da finissime vedute delle varie città descritte; un bando di [4] pagine intitolato Relatione della presa per assalto della città alta di Buda, stampato a Milano, da Marc’Antonio Pandolfo Malatesta (non datato ma relativo a fatti accaduti il 2 settembre 1686, e comunque pubblicato non oltre il 1719, ultimo anno di attività dello stampatore); una tavola calcografica ripiegata che illustra l’assedio di Buda nel giugno 1686, disegno dedicato da Sebastiano Bianchi a don Cristoforo Bellino di Milano; una tavola calcografica ripiegata, intitolata Spiegatione dell’assedio di Nayhaysel seguito l’anno 1685; 9 incisioni con vedute di città in freschissima impressione, molto simili a quelle presenti nel testo dello Scala ma più belle; una tavola calcografica ripiegata, intitolata Descrittione dell’assedio della città di Buda, 1686; una tavola calcografica ripiegata, intitolata Ponte d’Essek incendiato dall’armi imperiali nel mese di novembre 1686; una tavola ripiegata che illustra la “Fortezza di Belgrado”; un’ampia tavola ripiegata, con due illustrazioni calcografiche e testo, intitolata Topografia dell’insigne città e castello di Belgrad, Assediata, & Espugnata dall’Altezza Serenissima Elettorale di Baviera, per Sua Maestà Cesarea l’anno 1688, con Epilogo storico […] compilato dal dottor Carlo Manone, stampata in Milano, Nelle Stampe dell’Agnelli; una tavola ripiegata, con grande calcografica e testo, intitolata Caminez piazza cosiderabile della Polonia, stampata in Milano, Nelle Stampe dell’Agnelli.