LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
30

PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo al retro, intestata “Via Verdi, 4, Milano”, datata “13.V.07” e indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Caro Pierotti, … lessi l’articolo suo … e la ringrazio tanto. … Ho finalmente il lavoro – non è un segreto …”

Stima
350 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione