LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
28

PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina in 8vo, intestata “Milan, Grand Hôtel & de Milan”, datata settembre 1912, e indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Caro Pierotti, sono in giro – mi arriva qui la sua lettera – non so quando sarò di ritorno a Torre [del Lago] – dunque sospendiamo …”

Stima
€ 250 / 300
Aggiudicazione  Registrazione