LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
127

(Pinocchio – Edizioni di pregio – Illustrati 900) COLLODI, Carlo. Le avventure di Pinocchio. Illustrato con 309 xilografie di Sigfrido Bartolini. Introduzione di Luigi Volpicelli. Pescia, Fondazione Nazionale “Carlo Collodi”, 1983.

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

In 4to grande (000 x 000 mm). 371 [3] pp. 308 xilografie originali a colori nel testo e fuori testo, ed una tavola sciolta allegata, numerata e firmata da Bartolini e timbrata a secco. Legatura editoriale in mezza pelle con angoli, piatti rivestiti in carta decorata a colori, dorso con 5 nervi e titolo in oro, cofanetto in tela. Ottimo stato di conservazione.

N. XVIII dei XXX rarissimi esemplari fuori commercio (di una tiratura complessiva di 250 copie) stampati su carta Magnani appositamente fabbricata e filigranata. La presente copia con DEDICA AUTOGRAFA DI BARTOLINI al critico d’arte e giornalista Luigi Baldacci (1930-2002): “A Luigi Baldacci che per primo ha scritto con serenità e competenza in merito a questa fatica. Il suo affezionato Sigfrido Bartolini, 1983”. Meravigliosa e monumentale edizione delle Avventure di Pinocchio, realizzata in occasione del Centenario dell’opera (pubblicata per la prima volta nel 1883). Bartolini impiegò 12 anni ad incidere tutti i legni, che dopo la pubblicazione vennero biffati e si conservano ora presso la Fondazione Collodi.