LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
109

LOTTO DI LIBRI SETTECENTESCHI

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

LOTTO DI LIBRI SETTECENTESCHI

(Bolsena – Illustrati 700) ADAMI, Andrea. Storia di Volseno antica metropoli della Toscana descritta in quattro libri dall’abbate d. Andrea Adami. Tomo primo [-secondo]. Roma, per Antonio de' Rossi, nella strada del Seminario Romano, 1734-1737.

2 tomi in un volume in 4to (270 x 200 mm). [ii] 292 pp. 225 [19] pp. [34] [15] e [19] tavole calcografiche ripiegate (di ci 15 nella prima parte e 19 nella seconda). Primo frontespizio in rosso e nero, vignetta calcografica ad entrambi i frontespizi. Assente il ritratto dell’autore nel primo tomo. Cartonato coevo (sciupato) con titolo anticamente manoscritti al dorso.

Buon esemplare in barbe di quest’opera dedicata alla storia di Bolsena, profusamente illustrata da una serie di tavole in fresca impressione. Andrea Adami da Bolsena (1663-1742) fu anche un cantore evirato, maestro di coro della cappella pontificia dal 1700 al 1714.

(Vasi – Illustrati 700) PASSERI, Giovanni Battista. De tribus vasculis Etruscis encaustice pictis a Clemente XIIII. P.O.M. in museum Vaticanum inlatis dissertatio. Florentiae, in typographia Moückiana, 1772.

In 4to (272 x 207 mm). LIV [2] carte e [6] tavole calcografiche. Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa. Cartonato flessibile coevo, rivestito in carta marmorizzata. Legatura un po’ sciupata.

Bell’esemplare stampato su carta forte e proveniente dalle collezioni Landau e Galletti.

[SI AGGIUNGE:]

BARDETTI, Stanislao. Della lingua de’ primi abitatori dell’Italia opera postuma del padre Stanislao Bardetti della Compagnia di Gesù. In Modena, presso la Società Tipografica, 1772.

In 4to (280 x 210 mm). xxiv 379 [1] pp. Vignetta xilografica al frontespizio. Mezza pergamena con tassello dorato al dorso, tagli spruzzati. Pallide fioriture e bruniture occasionali.

[SI AGGIUNGE:]

(Illustrati 700) MARIANI, Francesco. De Etruria metropoli, quæ Turrhenia, Tursenia, Tuscania, atque etiam Beterbon dicta est, in varios auctores castigationes. Additur de Episcopis Viterbiensibus Parergon. Romæ, ex typographia Hieronymi Mainardi, 1728.

In 4to (212 x 153 mm). xxii 214 [2] 215-290 [2] pp. e 2 carte ripiegate. Frontespizio in rosso e nero. Pergamena antica con titolo manoscritto al dorso in epoca posteriore. Frontespizio ingiallito, un paio di fascicoli bruniti, assente la carta C4, difetti alle carte ripiegate.

[SI AGGIUNGE:]

(Illustrati 700) PASSERI, Giovanni Battista. Linguae Oscae specimen singulare quod superest Nolae. Romae, typis Zempelianis prope montem Jordanum, 1774.

In folio (400 x 270 mm). iv [vi] v-lvi pp. e una tavola ripiegata. Iniziali e vignette calcografiche. Mezza pelle moderna. L’opera si ferma a p. lvi (di lxxxvii), ma la parte assente è contenuta nel seguente volume:

AMADUZZI, Giovanni Cristofano. Alphabetum veterum Etruscorum secundis curis inlustratum et auctum a Joh. Christ. Amadutio. Romæ, typis Zempelianis prope montem Jordanum, 1775.

In folio (365 x 255 mm). [ii] xxiii-lxxxvii [i] pp. Una tavola ripiegata. Iniziali e vignette calcografiche. mezza pelle coeva con dorso riccamente decorato in oro.

Interessante opera che raccoglie gli studi dell’archeologo Passeri sulle Tavole eugubine, seguite da un testo del filologo Amaduzzi sull’alfabeto etrusco.

(6 volumi)