LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
110

LOTTO DI LIBRI OTTOCENTESCHI

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

LOTTO DI LIBRI OTTOCENTESCHI

(Illustrati 800) ZANNONI, Antonio. Gli scavi della Certosa di Bologna descritti ed illustrati dall'ingegnere architetto capo municipale Antonio Zannoni. Bologna, Regia tipografia, 1876.

2 volumi in folio, di cui uno di testo (426 x 292 mm) e uno di tavole (565 x 383 mm). 479 pp. CL tavole stampate su 56 fogli (di cui 52 a doppia pagina), e 2 ulteriori tavole più piccole. Assente la tavola X. Mezza pergamena coeva con angoli, piatti marmorizzati, tasselli in marocchino con titoli in oro ai dorsi. Volume di testo con le pagine uniformemente ingiallite, qualche occasionale fioritura e un paio di minime gallerie di tarlo al margine interno di alcune tavole. Nel complesso buon esemplare.

PRIMA EDIZIONE di questo importante lavoro di Antonio Zannoni (1833-1910), architetto, ingegnere e archeologo, direttore degli scavi svolti al Cimitero Monumentale di Bologna tra il 1869 e i 1871, che riportarono alla luce una necropoli etrusca con centinaia di reperti (urne, gioielli, statuette), riprodotti nelle splettacolari tavole a colori che corredano l’opera.

[SI AGGIUNGE:]

(Illustrati 800) DES VERGERS, Adolphe Noël. L’Étrurie et les étrusques, ou Dix ans de fouilles dans les Maremmes toscanes par A. Noël des Vergers. Tome III. Paris. Firmin Didot, 1862-1864.

In folio (482 x 370 mm). [iv] viii [ii] 58 [2] pp. Carta geografica dell’Etruria e XL tavole, di cui alcune a colori. Legatura in mezza pergamena con angoli e tassello dorato al dorso. Pallide fioriture occasionali.

Il solo tomo terzo di questa importante opera scritta dall’eminente etruscologo francese Adolphe Noël Des Vergers. Si tratta dell’atlante con le tavole, che illustrano anfore, vasi, gioielli ed in modo particolare la decorazione murale della necropoli scoperta da Des Vergiers e dall’italiano Alessandro François a Vulci.

[SI AGGIUNGE:]

(Illustrati 800) CANINA, Luigi. L’ antica città di Veii descritta e dimostrata con i monumenti dal Cav. Luigi Canina. Roma, dai tipi dello stesso Canina, 1847.

In folio (450 x 316 mm). 108 pp. e 44 tavole. Mezzo marocchino rosso coevo con angoli, piatti marmorizzati, dorso con titoli e decorazioni in oro, tagli dorati. Ex libris armoriale di Abel Smith, Woodhall Park. Pallide fioriture occasionali.

Bell’esemplare di questo interessante testo scritto da Luigi Canina (1795-1856), illustre architetto ed archeologo che si occupò degli scavi di Tusculum e di quelli della via Appia antica, e che diede impulso alle prime attività di scavo del Foro Romano.

[SI AGGIUNGE:]

(Illustrati 800) GRIFI, Luigi. Monumenti di Cere antica spiegati colle osservanze del culto di Mitra dal cav. Luigi Grifi. Roma, presso Alessandro Monaldi, 1841.

In folio piccolo (352 x 241 mm). xvi 180 pp. XIII tavole (di cui una grande ripiegata e 11 doppie). Mezzo marocchino verde scuro coevo, piatti marmorizzati, dorso liscio con titoli e decorazioni in oro, tagli spruzzati. Minimi difetti, buona copia.

[SI AGGIUNGE:]

Catalogo di scelte antichità etrusche trovate negli scavi del Principe di Canino 1828-29. Viterbo, dalla tipografia dei fratelli Monarchi, 1829.

In 4to (295 x 225 mm). [viii] 9-54 [2] 57-185 [1] pp. Brossura muta coeva (sciupata). In barbe. Fascicoli un po’ sciolti.

(6 volumi)