LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
101

(Inghilterra – Illustrati 700) PINE, John. The Tapestry Hangings of the House of Lords: Representing the several Engagements between the English and Spanish Fleets, in the ever memorable Year MDLXXXVIII, with the portraits of the Lord High-Admiral, and the other Noble Commanders, taken from Life. To which are added […] Ten Charts of the Sea-Coasts of England, and a General One of England, Scotland, Ireland, France, Holland &c. Shewing the places of action between the two Fleets […]. London, 1739.

Stima
€ 8.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (515 x 368 mm). [vi] 23 [1] pp. Frontespizio inciso entro elaborata cornice figurata, testo su due colonne, 18 tavole a doppia pagina montate su brachette. Legatura posteriore in mezzo marocchino blu notte con angoli, tasselli in marocchino rosso con titoli dorati al dorso, piatti marmorizzati, taglio superiore dorato. Frontespizio leggermente fiorito, altre minime fioriture marginali soprattutto alle pagine di testo, tracce del tempo, minime abrasioni alla legatura ma nel complesso copia molto buona.

MAGNIFICA OPERA che riproduce la serie di arazzi che documentavano le battaglie quotidiane tra la flotta britannica e l’Invincibile Armata spagnola nel 1588, e la successiva sconfitta di quest’ultima. Originariamente disegnati nel 1588 da Robert Adams, gli arazzi furono poi progettati da Hendrick Cornelisz Vroom e realizzati da Francis Spiering nel 1589 per Lord Howard di Effingham. Successivamente venduti a re Giacomo I, restarono appesi nella House of Lords dal 1616 fino alla loro distruzione nel fuoco che devastò Westminster nel 1834. L’opera si apre con una dedica a re Giorgio II, seguita da una lista dei sottoscrittori, e dalla relazione di Philip Morant dell’invasione spagnola del 1588. Essa include un elenco delle navi che costituivano la flotte britanniche e spagnole, con i rispettivi nomi, il peso, il numero di marinai e i nomi dei capitani di ciascuna nave. Seguono cinque tavole a doppia pagina che raffigurano dieci successivi assetti di guerra al largo delle coste dell’Inghilterra del sud, numerate I-X ed impresse in inchiostro verde. La sesta tavola a doppia pagina, colorata a mano, ritrae Regno Unito ed Irlanda con i vari luoghi degli scontri tra la flotta inglese e quella spagnola. Le dieci tavole successive, sempre a doppia pagina, numerate I-X, rappresentano scene delle battaglie stampate in inchiostro verde e ricchissime di dettagli. Tutte queste tavole sono contenute entro spesse ed elaborate cornici figurative con scene, ritratti di personaggi, grottesche e ornamentazioni varie, finissimamente incise in ogni particolare. L’opera si chiude con due mappe a doppia pagina, di cui la prima illustra le fortificazioni lungo le coste della Cornovaglia e del Devonshire, la seconda raffigura il corso del Tamigi, entrambe colorate a mano e spesso assenti. La presente copia è completa e in ottimo stato di conservazione.