LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
119

(Illustrati 800) RAFFAELLI, Jean-François. Les Types de Paris. Paris, Edition du Figaro (E. Plon, Nourrit et C.ie), 1889.

Stima
€ 500 / 600

In 4to grande (280 x 227 mm). [iv] vii [iii] 162 [2] pp. Profusamente illustrato con tavole fuori testo, immagini a piena pagine e nel testo, a colori e in bianco e nero. Legatura editoriale in seta rossa figurata in oro e a colori (dorso leggermente sbiadito), sguardie in carta moirée, taglio superiore dorato, gli altri in barbe. Leggere tracce del tempo ma copia molto buona.

SPLENDIDO ESEMPLARE nella sua delicata legatura editoriale in seta, arricchito da 3 DISEGNI ORIGINALI di Raffaelli, eseguiti a penna ed acquarello, e da una sua dedica autografa, datata “2 Janvier 1890”. La dedica offre all’amico Bartholomé il disegno originale a colori dell’illustrazione riprodotta a p. 33. Gli altri due disegni sono bozzetti ad inchiostro nero, entrambi siglati “JFR”. L’opera contiene testi di Albert Wolf, Alphonse Daudet, Henry Gréville, Émile Zola, Gustave Geffroy, Guy de Maupassant, Antonin Proust, Edmond de Goncourt, Paul Bonnetain, Jean Richepin, Henry Céard, Octave Mirbeau, Roger Marx, Paul Bourget, Stéphane Mallarmé, Robert de Bonnières, J.H. Rosny, J. Ajalbert, L. de Fourcaud, Félicien Champsaur, J.K. Huÿsmans e Louis Mullem.

Carteret IV 383: “Rare et intéressante publication, abondamment illustrée en couleurs et en noir. Éditions orignales pour les textes.”