LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
117

(Illustrati 800) PAYNE, Albert Henry. Payne’s Universum. Darstellung und Beschreibung der schönsten Gegenden, Städte und merkwürdigsten Baudenkmale auf der ganzen Erde, von Portraits ausgezeichneter Personen, volkstümlicher Scenen und Genrebildern. Erster [-Zechster] Band. London und Leipzig, Verlag von Brain & Payne, [1843]-1847.

Stima
€ 200 / 250
Aggiudicazione  Registrazione

6 volumi in 8vo oblungo (ca. 181 x 268 mm). Vol. 1: frontespizio, 96 pp. e [48] tavole. Vol. 2: frontespizio, 94 pp. e [48] tavole. Vol. 3: frontespizio 146 pp. e [48] tavole. Vol. 4: frontespizio, 114 pp. e [48] tavole. Vol. 5: [iv] 96 pp. e [48] tavole. Vol. 6: frontespizio, 96 pp. e [47] tavole. Mezza pelle, piatti marmorizzati, titoli e filetti dorati ai dorsi. Fioriture e bruniture occasionali, legature un po’ sciupate.

Edizione tedesca del “Pictorial World” di Payne, una deliziosa galleria di vedute da ogni parte del mondo e di ritratti finemente incise su acciaio da Albert Henry Payne (1812-1902), illustratore e pittore inglese ma attivo a Lipsia dal 1839. L’opera include un gran numero di paesaggi e vedute (ad esempio il Duomo di Milano, Ischia, Taormina, la fontana di Trevi, Amalfi, l’Acropoli, Singapore, la cattedrale di Palermo, Hong Kong, Pisa, ecc.), costumi (dalla fanciulla di Sorrento allo scozzese con le cornamuse), ritratti di personaggi celebri (Goethe, Robert Burns, Bach, Nelson, Beethoven, Shakespeare, Mozart, ecc.) e di tradizioni locali (la corrida, la fiera di Greenwich, ecc.) Interessante nel terzo volume la serie di tavole che dedicate al corso del Reno da Mainz a Colonia, con tre lunghe vedute per ogni tavola che illustrano vari punti delle rive del fiume.

(6 volumi)