LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
107

(Illustrati 800) INGHIRAMI, Francesco. Monumenti etruschi o di etrusco nome disegnati, incisi, illustrati e pubblicati dal cavaliere Francesco Inghirami. Tomo 1 [-6]. Badia Fiesolana, Dai torchi dell’autore, 1821-1825.

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

9 volumi in 4to grande (298 x 224 mm). Vol. 1.1: [i] bianca, frontespizio calcografico colorato a mano, 4 xviii [ii] 386 [2] [4] pp. e L tavole. Vol. 1.2: [iv] 394-728 [ii] pp. e tavole LI-C. Vol. 2.1: [iv] ii [ii] 459 [1] [iv] pp. e XLVI tavole. Vol. 2.2: [v] 466-767 [1] [ii] pp. e tavole XLVII-XC. Vol. 3: ix [i] [ii] 412 [ii] pp. e XXXVIII tavole. Vol. 4: x [ii] 220 [ii] pp. e XLII tavole. Vol. 5.1: [viii] XLV [i] [ii] 468 [iv] pp. e XLVI tavole. Vol. 5.2: [v] 474-632 [ii] pp. e tavole XLVII-LXX. Vol. 6: viii 60 [ii] pp. e [126] tavole. Cartonato coevo, con titoli manoscritti ai dorsi in epoca più recente, barbe. Fioriture occasionali, un paio di trascurabili gallerie di tarlo ai margini interni e altre minime tracce del tempo, ma nel complesso buona copia genuina.

[SI AGGIUNGE:]

INGHIRAMI, Francesco. Indice dei monumenti etruschi o di etrusco nome disegnati, incisi, illustrati e pubblicati dal cavaliere Francesco Inghirami. Poligrafia Fiesolana, 1826.

In 4to grande (305 x 240 mm). 260 [4] pp. Legatura coeva in mezzo marocchino verde scuro e piatti marmorizzati, dorso liscio con titoli e decorazioni dorati, barbe. Tracce del tempo alla legatura.

Monumentale opera, fondamentale per lo studio dell’archeologia etrusca in tutti i suoi vari aspetti (urne, specchi mistici, bronzi, edifici, vasi fittili, ecc.), stampata privatamente in soli 350 esemplari dal celebre archeologo Francesco Inghirami (1772-1846), qui completa con l’Indice pubblicato nel 1826, spesso assente. L’esemplare è altresì completo delle sue 467 tavole fuori testo, molte delle quali sono colorate a mano. La lunga lista dei sottoscrittori, rilegata nel volume con gli indici, include imperatori, re, principi, lord, biblioteche (ad esempio la Vaticana, la Marciana e la Braidense), bibliotecari, stampatori, e vari personaggi di spicco, tra cui Pompeo Litta e Leopoldo Cicognara, che di quest’opera scrisse “splendida edizione” (Cicognara 2591).

(10 volumi)