LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
103

(Illustrati 700) VADE, Jean Joseph. Oeuvres poissardes de J. J. Vadé suivies de celles de L'Ecluse; édition tirée à 300 exemplaires dont 100 sur grand papier; et ornée de figures imprimées en couleur. A Paris, chez Defer de Maisonneuve, de l’imprimerie de Didot le jeune, 1796.

Stima
€ 600 / 800

In folio (347 x 260 mm). 6 [2] 167 [1] pp. e [4] tavole stampate a colori. Legatura ottocentesca in mezzo marocchino verde scuro con angoli titolo impresso in oro a grandi caratteri lungo il dorso, sguardie marmorizzate, in barbe. Ex libris di Cortlandt Field Bishop al contropiatto e timbro di W. Trull al verso dell’occhiello. Pallide fioriture occasionali ai margini, qualche pagina ingiallita, minime abrasioni alle cerniere, per il resto copia molto buona.

UNO DEI 100 ESEPLARI SU CARTA GRANDE, CON IMPORTANTE PROVENIENZA, di questo capolavoro dell’illustrazione a colori del XVIII secolo. L’opera contiene infatti 4 tavole stampate “à la poupée”, metodo all’epoca innovativo e tipico delle pubblicazioni di Defer de Maisonneuve, incise da Clement su disegni di Nicolas Monsiau. Le tavole illustrano i quattro canti del poema “épi-tragi-poissardi-héroicomique” intitolato “La Pipe cassée” e ritraggono vivaci scenette di vita popolare quotidiana nella Francia di fine Settecento. Cortlandt Field Bishop (1870-1935) fu un pioniere americano di aviazione e viaggi in automobile, proprietario della casa d’aste che sarebbe poi stata acquistata da Parke-Bernet e successivamente dalla Sotheby’s, e grande bibliofilo. La sua favolosa collezione, che includeva una copia del First Folio e preziosi manoscritti miniati, fu venduta in varie sessioni d’asta nel 1938.