LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
98

(Illustrati 700) LA FONTAINE, Jean de. Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premier [-quatrième]. A Paris, chez Desaint & Saillant, chez Durand, de l’imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759.

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

4 volumi in folio (405 x 270 mm). Vol. 1: [iv] xxx xviii 124 pp. Antiporta allegorica incisa da Dupuis e Cochin su disegno di Oudry, ritratto di Oudry inciso da Tardieu dal dipinto di L’Argillière, e [70] tavole incise. Vol. 2: [iv] ii 135 [1] pp. e [68] tavole incise. Vol. 3: [iv] iv 146 [1] pp. e [68] tavole incise. Vol. 4: [iv] ii 188 pp. e [69] tavole incise. 209 vignette xilografiche. Legatura coeva in vitello marezzato, piatti riquadrati da triplice filetto dorato, dorso a 6 nervi e 7 scomparti, il secondo e il terzo con titoli dorati, gli altri riccamente decorati in oro; unghiatura e dentelle dorate, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Qualche carta e tavola ingiallita, qualche strappo marginale (un paio di tavole del terzo volume con strappi più lunghi), qualche macchia e sgualcitura, assente l’ultima carta bianca nel terzo volume, che è leggermente difforme dagli altri, cerniere un po’ fragili e altre tracce d’uso alle legature.

CELEBRE E MAGNIFICA EDIZIONE DELLE FAVOLE DI LA FONTAINE, uno dei capolavori dell’illustrazione rococò e una delle opere illustrate più famose di tutti i tempi. I quattro volumi contengono, oltre all’antiporta allegorica e al ritratto dell’illustratore, 275 straordinarie tavole calcografiche incise dai migliori intagliatori dell’epoca su disegni di Jean-Baptiste Oudry (1686-1755), pittore, incisore, disegnatore di porcellane e di cartoni d’arazzo, dal 1722 pittore ufficiale delle “caccie reali” di Luigi XV (“Peintre du Roy”). Le tavole furono intagliate da Aubert, Aveline, Baquoy, Beauvais, Beauvarlet, Cars, Chedel, Chenu, Chevillet, Cochin, Cousinet (Elisabeth), Dupuis, Duret, de Fehrt, Fessard, Flipart, Floding, Gaillard, Gallimard, Lebas, Legrand, Lemire, Lempereur, Marvie, Menil, Moitte, Ouvrier, Pasquier, Pelletier, Pitre-Martenasie, Poletnich, Prévost, Radigues, Riland, Rode, Salvador, Sornique, Surugue, Tardieu, e Teucher. Incantano il realismo con cui sono ritratti gli animali, la bellezza dei paesaggi che fanno da sfondo, la vivacità delle scene, la finezza dei dettagli.

(4 volumi)