LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
91

((Illustrati 700) ARIOSTO, Ludovico. Orlando Furioso di m. Lodovico Ariosto; delle annotazioni de’ più celebri autori che sopra esso hanno scritto, e di altre utili, e vaghe giunte in questa impressione adornato, come nell'indice seguente la prefazione si vede. In Venezia, nella stamperia di Stefano Orlandini, 1730.

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione

Un volume in folio in 2 parti (396 x 274 mm). [xlviii] 576 pp. [iv] 1-108 [2] 109-400 pp. Ritratto calcografico dell’Ariosto inciso da Caro Orsolini in antiporta, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica che raffigura impresa ariostesca (fuoco che scaccia api dall'arnia: Pro bono malum). 46 tavole calcografiche (una all’inizio di ogni canto). Seconda parte: Opere di m. Lodovico Ariosto in questa impressione esattamente raccolte, e di scelte annotazioni adornate, tomo secondo, che contiene i Cinque canti, che seguono la materia del Furioso […]. Frontespizio entro cornice calcografica e 5 tavole calcografiche, il tutto inciso da Giuseppe Filosi. A carta Z1r occhietto “Commedie […]” in cornice xilografica. Piena pelle marezzata coeva, dorso riccamente decorato in oro, sguardie in carta decorata, tagli srpuzzati di blu. Ex libris al contropiatto e timbro di appartenenza in calce al piatto posteriore. Il libro è stato purtroppo gravemente danneggiato dall’umidità e presenta gore evidenti alle prime ed ultime carte; il resto delle carte, per quanto prive di gore (è presente un occasionale ingiallimento), sono tutte increspate.

[SI AGGIUNGE:]

(Illustrati 500) ARIOSTO, Ludovico. Orlando furioso di m. Lodouico Ariosto, tutto ricorretto, et di nuove figure adornato. In Venetia, appresso Vicenzo Valgrisi, nella bottega d'Erasmo, 1556.

In 8vo in 2 parti (231 x 164 mm). [iv] 556 [88] pp. Scompleto delle prime 10 e ultime 32 pagine, incluso il frontespizio. 46 incisioni xilografiche a piena pagina tutte presenti. Piena pelle marezzata settecentesca, dorso con tassello dorato e riccamente decorato in oro, tagli spruzzati di rosso. Copia gravemente difettosa, non solo perché scompleta ma anche afflitta da numerosi vizi (parecchi margini rinforzati, occasionali gallerie di tarlo ai margini, pallide gore, margine superiore rifilato in diversi punti, piede del dorso eroso dai tarli).

Due celebri e splendide edizioni del Furioso, qui non al loro meglio. Nonostante le pagine increspate, la copia dell’Orlandini è completa, in bella legatura coeva e mantiene ancora una sua dignità. L’esemplare Valgrisi si aggiunge solo perché si tratta comunque di una prima edizione di notevole rarità.

(2 volumi)