LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
78

(Idraulica – Illustrati 600 – Legatura) CASTELLI, Benedetto. Della misura dell’acque correnti di d. Benedetto Castelli abbate di S. Benedetto Aloysio, e matematico di papa Urbano VIII … In questa terza edizione accresciuta del secondo libro e di molte curiose scritture. In Bologna, per gli hh. del Dozza, 1660.

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

In 4to piccolo (210 x 150 mm). [xx] 184 pp. Antiporta calcografica che raffigura un ponte sul Tevere, con la tiara e gli stemmi pontifici di Urbano VIII, vignetta xilografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, diagrammi e vignette xilografiche nel testo. Segue a c. H2r con proprio frontespizio: Demostrazioni geometriche della misura dell’acque correnti di d. Benedetto Castelli... con sottoscrizione: In Bologna, presso gli heredi del Dozza, 1659. Pergamena rigida con grandi armi vescovili in oro entro cornice di doppio filetto dorato, stelle dorate agli angoli interni e al dorso, tagli macchiati di rosso. Antiporta controfondata e con piccolo restauro all’angolo in basso a destra, timbrino con stesse armi dei piatti al frontespizio, gora intermittente al margine inferiore, più evidente nella seconda parte del libro, ma nel complesso una buona copia in bella legatura.

Terza edizione dopo la prima del 1628 e la seconda del 1639, più completa e pregiata rispetto alle precedenti in quanto compaiono qui per la prima volta: il secondo libro (pp. 76-98), le “Considerazioni intorno alla Laguna di Venezia” (pp. 99-125), due lettere relative alla regolazione delle acque del Fiume morto e del Serchio, la “Considerazione sopra la Bonificazione delle Paludi Pontine” (pp. 143 – 151), la “Considerazioni sopra la Bonificazione del Bolognese, Ferrarese e Romagnola” (pp. 152-156), e la “Relazione dell’acque del Bolognese, e del Ferrarese” di Monsignor Ottavio Corsini Fiorentino seguita da lettera del Castelli sullo stesso argomento, datata 1639. Benedetto Castelli (1578-1643) è stato un matematico e fisico, collaboratore e amico di Galilei, nonché consigliere idraulico e matematico di Papa Urbano VIII, che dimostrò sempre nei suoi confronti grande affetto e stima. Questa sua opera è considerata uno dei capisaldi dell’idraulica moderna.