LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
74

(Giurisprudenza – Tortura) ZANGER, Johann. Tractatus de quaestionibus seu torturis reorum. Francofurti ad Moenum, ex officina Matthaei Beckeri, sumptibus Pauli Helvvichii, 1598.

Stima
€ 300 / 400

In 4to piccolo (195 x 143 mm). [xvi] 134 [10] pp. Frontespizio in rosso e nero, iniziali e fregi xilografici. Pergamena flessibile coeva. Assenti le ultime due carte bianche, occasionali bruniture, qualche difetto alla legatura, ma nel complesso una buona copia.

RARA ed interessante cinquecentina dedicata alla tortura, ai casi in cui applicarla e alle modalità d’esecuzione. Segue il testo di un’orazione tenuta da Zanger (1557-1607) nel 1592 all’università di Wittemberg, di cui fu il primo professore di legge (a partire dal 1594). Nel 1596, Zanger fu inserito nell’Index Librorum Prohibitorum. SBN registra solo 2 copie.