LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
19

FOGAZZARO, Antonio (1842-1911). Un bifolio listato a lutto contenete un sonetto autografo firmato intitolato “Ricordo di Recanati, 9 settembre 1883”, dedicato a Leopardi, con busta originale (si acclude biglietto listato a lutto, datato 1887), e 3 biglietti autografi (di cui 2 firmati), con busta originale, datati dal 1886 al 1904, tutti indirizzati ad Emilio Costa (1866-1926), giurista e professore di Diritto Romano a Parma e Bologna.

Stima
120 / 160
Aggiudicazione:  Registrazione

[SI AGGIUNGE:]

Un bozzetto litografico che raffigura un progetto di monumento che reca in calce i versi “Ricordo di Recanati, 9 settembre 1883”, con correzioni editoriali.

[SI AGGIUNGE:]

DAUDET, Alphonse (1840-1897). 2 lettere autografe firmate in francese, datate entrambe 1887, entrambe con buste originali, indirizzate ad Emilio Costa (1866-1926), giurista e professore di Diritto Romano a Parma e Bologna. (Una delle due lettere dovrebbe avere una seconda pagina con versi dedicati a Leopardi, come scritto da Daudet alla p. precedente della lettera).

(cartellina con 8 documenti)