LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
15

FARNESE, Ottavio (1524-1586), secondo duca di Parma e Piacenza e il terzo duca di Castro.

Stima
200 / 250
Aggiudicazione  Registrazione

Insieme comprendente:

- un documento pergamenaceo con firma autografa e sigillo impresso, redatto in latino, datato 10 marzo 1557, relativo alla destituzione di un duca ribelle;

- lettera manoscritta con firma autografa, una pagina in 4to, in italiano, datata 8 luglio 1566, indirizzata a Bernardo Alberghetti, in merito al benessere di una signora;

- lettera manoscritta con firma autografa, datata 27 luglio 1561, contenente una legittimazione a procedere.

(cartellina con 3 documenti)