LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
123

(Edizioni di pregio – Illustrati 900 – Legatura) BONNARD, Pierre – MIRBEAU, Octave. Dingo (Histoire d’un chien). Cinquante-cinq eaux-fortes originales de Pierre Bonnard. Paris, Ambroise Vollard, 1924.

Stima
€ 800 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (376 x 274 mm). 193 [5] pp. 55 acqueforti, di cui 14 fuori testo, 39 nel testo, una sulla copertina e una sul titolo. Legatura firmata E. Maylander in pieno marocchino arancione scuro, piatti riquadrati da ampia cornice dorata fatta di 5 doppi filetti di cui due si intrecciano agli angoli, dorso a 4 nervi con titoli e decorazioni simili a quella ai piatti, doppio filetto dorato all’unghia, contropiatti riquadrati da nastro di marocchino arancione scuro decorato da filetti dorati, doublures in raso operato, sguardie in carta marmorizzata, tagli dorati; custodia con profili in marocchino. Qualche minima fioritura e leggero passaggio d’inchiostro dalle incisioni, un minuscolo difetto al dorso, per il resto copia ottima.

SPLENDIDA COPIA in sontuosa legatura Maylander di uno dei capolavori di Pierre Bonnard (1867-1947). Edizione limitata a 350 esemplari (più 20 fuori commercio), di cui il presente è il n. 214 su Vergé d’Arches. In questo romanzo, Mirbeau (1848-1917) dà libero sfogo alla sua fantasia, scegliendo come protagonista il suo cane Dingo (come già aveva fatto in 628-E8, in cui protagonista era la sua automobile).

Carteret IV 282 “Edition recherchée et cotée”. Monod 8199. Rauch 26. Skira 26. The Artist and the Book 30.