LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
13

CARO, Annibale (1507-1566). Lettera autografa firmata, datata “Piacenza, 1 luglio 1547”, indirizzata a Pier Luigi Farnese (1503- 1547), primo duca di Castro e di Parma della famiglia Farnese, figlio di papa Paolo III. Inchiostro bruno in latino. In essa il Caro si fa carico di richiedere al duca un’indennità per conto della signora Ippolita Borromeo Anguissola.

Stima
150 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione