LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
12

CARDUCCI, Giosuè (1835-1907).

Stima
750 / 850
Aggiudicazione:  Registrazione

CARDUCCI, Giosuè (1835-1907).

- 2 cartoline postali autografe firmate, la prima datata “Bologna, 4 gennaio 1891”, in cui Carducci ringrazia Costa per avergli donato una copia del suo testo Il diritto romano privato nelle commedie di Plauto (1890); la seconda datata “Bologna, 2 novembre 1891”, di argomento simile;

- copia della placchetta Delle versioni italiane di Plauto, 10 pp., con dedica autografa firmata;

- copia della placchetta Per Candia. Parole dette in Senato da Giosuè Carducci nella tornata del 13 aprile 1897, Roma, Forzani, 1897, 10 pp., in brossura editoriale, con dedica autografa firmata;

- copia della placchetta Le tre canzoni patriottiche di Giacomo Leopardi, Roma, Dante Alighieri, 1899, [ii] 47 pp., in brossura editoriale, con dedica autografa firmata;

- copia della placchetta Relazione a S. E. il Ministro a nome della Commissione incaricata di esaminare e ordinare i manoscritti Leopardiani rivendicati allo Stato, Estratto Bollettino Ufficiale 30 dicembre 1897 del Ministero dell’Istruzione Pubblica, Roma, 1898, [8] pp., in brossura editoriale, con dedica autografa firmata;

- copia della placchetta La Guerra, Bologna, Zanichelli, 1891, 12 pp., in brossura editoriale, con dedica autografa firmata;

copia della placchetta Bicocca di San Giacomo, Bologna, Zanichelli, 1891, 15 [1] pp., in brossura editoriale, con dedica autografa firmata;

- un ritratto fotografico di Carducci in formato cartolina (non viaggiata).

(1 volume con inseriti tutti i documenti)