LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
86

(Calabria) MARAFIOTI, Girolamo. Croniche et antichità di Calabria. Conforme all’0ordine de’ testi Greco, & Latino, raccolte da’ piu famosi Scrittori Antichi, & Moderni, ove regolarmente sono poste le Città, Castelli, Ville, Monti, Fiumi, Fonti, & altri luoghi degni di sapersi di quella Provincia. In Padova, ad instanza de gl’Uniti, 1601.

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

In 4to (203 x 143 mm) . 4 [10] 5-312 carte. Indice rilegato all’inizio tra il fascicolo A ed il fascicolo B. Assenti i bifoli finali [croce gr.]² e 4K². Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici. Legatura ottocentesca in mezzo vitello con angoli, piatti marmorizzati, dorso liscio con tassello in marocchino rosso e filetti dorati. Tracce del tempo al frontespizio, un fascicolo brunito, pallide fioriture occasionali.

Seconda edizione accresciuta e corretta, dopo la prima del 1596, di quest’opera dell’umanista e storico Marafioti (1567-1626), fondamentale per lo studio della storia, geografia e topografia della Calabria.