LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
60

(Botanica – Illustrati 500) MATTIOLI, Pietro Andrea. [I discorsi di m. Pietro Andrea Matthioli sanese … In Venetia, appresso Vincenzo Valgrisi, 1568].

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (345 x 245mm). Il solo volume secondo: pp. 673-1527, ovvero, sono presenti solo i seguenti fascicoli: 3L-6L6 M8. Legatura settecentesca in mezza pergamena, gravemente difettosa; prime ed ultime carte sciolte, gualcite e con qualche macchia; occasionali difetti al margine interno; margine superiore talora rifilato.

Seconda edizione Valgrisi (la prima è del 1565), purtroppo scompleta del primo volume e assai sciupata, ma con molte xilografie colorate da una mano presumibilmente coeva.