LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

14 FEBBRAIO 2018
Asta, 0244
76

(Bibbia Olandese – Illustrati 600) Biblia dat is De gatsche H. Schrifture, vervattende alle de Canonijcke Boecken des Ouden en des Nieuwen Testamets. Dordrecht, Hendrick and Jacob Keur; Amsterdam, Marcus Doornick, 1688.

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (355 x 235 mm) in 4 parti. [xxiv] 332 [2] 144 [14] 169 [3] 58 carte. Frontespizio architettonico inciso, e 6 tavole calcografiche a doppia pagina (mappa del mondo; De Gelegentheyt van’t Paradys en’t Landt Canaan; Peregrinatie oste Veertich-Iarige Reyse der Kinderen Israels; mappa di Gerusalemme; Het beloofde Landt Canaan; De Beschryvingh van de Reysen Pauli, en van de Andere Apostelen). Testo in gotico, in olandese, su due colonne. Iniziali xilografiche. Legatura coeva in pieno marocchino scuro decorato a secco su assicelle di legno; piatti bisellati con mandorla centrale riquadrata da cornici concentriche di doppi filetti, gigli accantonati; dorso a 6 nervi; cantonali e fermagli decorativi in ottone. Strappi alla seconda mappa, qualche minimo restauro marginale, dorso rinnovato in stile.

IMPONENTE BIBBIA SEICENTESCA NELLA SUA LEGATURA ORIGINALE, completa di tutte le sue mappe e carte. Conservato all’interno un foglio di acquisizione intestato “Dr. Angiolo Biondi, Libri e stampe antiche, Firenze”, datato 1970, in cui il dott. Biondi specifica che questa è la seconda bibbia protestante stampata in Olanda.