MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
28

TRITTICO, PARIGI, METŔ SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

TRITTICO, PARIGI, METÀ SECOLO XIX

in bronzo dorato e brunito; orologio raffigurante coppia di fanciulli seduti su spighe di grano con in mano un nido di uccelli, su base di foggia architettonica ornata da fiori agli angoli e orologio al centro inquadrato da volute fogliacee terminanti in fiori e legate alla sommità da un nastro; quadrante in smalto con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, quadrante e movimento firmati Raingo Freres Paris, meccanismo numerato 1745, cassa dell'orologio firmata H. PICARD 1745, su piedini a cipolla schiacciata, cm 34x50x22; candelabri in foggia rispettivamente di Cupido alato in atto di scagliare una freccia dal suo arco e di figura femminile in atto di ritrarsi, dietro di loro un tronco dal quale si diparte un ramo ornato da fiori e suddiviso in cinque tralci su cui poggiano le bobeches, su base tripode con piedini in foggia di delfino riccamente incisa a unghiature, entrambi firmati e numerati H. PICARD 203, alt. cm 60