MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
12

TAVOLO, FIRENZE, 1850 CIRCA

Stima
2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

TAVOLO, FIRENZE, 1850 CIRCA
piano circolare in legno ebanizzato interamente intarsiato in madreperla, avorio ed essenze pregiate a formare una ricca fascia a bouquet continuo di fiori e fiori che inquadra al centro due volatili e due farfalle tra nastri intrecciati, fascia sottopiano intagliata a losanghe, sostegno in legno scolpito e dorato a formare grappoli e pampini di uva sotto ai quali sono due figure femminili poggianti su base naturalistica rocciosa in atto di tenere fasci di fiori e frutti, alt. cm 81, diam. cm 69