MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
12

TAVOLO, FIRENZE, 1850 CIRCA
piano circolare in legno ebanizzato interamente intarsiato in madreperla, avorio ed essenze pregiate a formare una ricca fascia a bouquet continuo di fiori e fiori che inquadra al centro due volatili e due farfalle tra nastri intrecciati, fascia sottopiano intagliata a losanghe, sostegno in legno scolpito e dorato a formare grappoli e pampini di uva sotto ai quali sono due figure femminili poggianti su base naturalistica rocciosa in atto di tenere fasci di fiori e frutti, alt. cm 81, diam. cm 69

Stima   2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 146 Lotti
12
2.000 / 3.000
13
15.000 / 20.000
14
8.000 / 10.000
15
5.000 / 7.000
16
1.800 / 2.500
17
1.500 / 2.500
19
1.000 / 1.500
20
13.000 / 18.000
11 - 20  di 146 Lotti