MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
92

TAVOLO BASSO, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, fascia sagomata incisa a motivi di losanghe con fiori stilizzati agli angoli, centrata da motivo di palmetta inquadrato da volute, gambe di linea mossa con palmetta stilizzata e piede a zoccolo equino sormontato da foglia di acanto accartocciata, piano a vassoio in marmo rosso, cm 71x82x58