MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237

PIANO CIRCOLARE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in commesso di pietre dure a raffigurare al centro una scacchiera inquadrata da cornici circolari e un’ampia fascia ornata a losanghe, su base in bronzo dorato a tre gambe foggiate a volto leonino terminanti su zampe ferine e riunite da traverse incrociate, diam. cm 69, alt. cm 78