MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
45

PENDULE À L'ÉLÉPHANT, STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato e patinato, in forma di elefante a cavallo del quale sono un moretto dotato di ascia e una scimmia; l’elefante trasporta la cassa in forma di baldacchino con quadrante smaltato con numeri romani e ornato da ramages vegetali, sormontata da due cinesi seduti su un cuscino che si riparano con ombrelli, cm 46x37, completo di chiavi