MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
88

PENDOLA, PARIGI, PERIODO LUIGI XVI

Stima
8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in marmo bianco e bronzo dorato di forma architettonica, cassa inserita in un vaso sormontato da tralci fioriti accanto al quale sono due figure femminili, una delle quali reca in mano una corona, e un putto alato; su base rettangolare ornata sul fronte da ricco fregio in altorilievo raffigurante putti intenti in varie attività inquadrate da medaglioni con testa di meduse tra festoni, su piedini modanati ornati da motivi geometrici e vegetali, quadrante in smalto con numeri romani per le ore, arabi per i quarti e i giorni inseriti in un motivo di sfere ricorrenti dipinte in oro intervallate da perline verdi, firmato dall'orologiaio Kinable e dallo smaltatore Dubuisson, meccanismo marcato con numero 600, sportello posteriore siglato LPN 234, cm 66x59x21