MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
40

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA

in bronzo dorato e a patina verde raffigurante Orfeo con la lira sulle spalle e una corona di alloro nella mano destra, poggiato alla cassa ornata negli angoli superiori da serpi alate e in quella inferiore da un festone trattenuto agli angoli da torce accese rivolte verso il basso, quadrante in smalto con numeri romani per le ore e arabi per i quarti e il calendario, firmato Mesnil à Paris, poggiante su base rettangolare ornata sul fronte da fregio raffigurante il mito di Orfeo e Euridice e sui lati da putti che sorreggono una lira, piedi a zampa ferina, cm 68x48x21