MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
52

PARAVENTO, CINA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

PARAVENTO, CINA, SECOLO XIX

a sei ante in legno dipinto e scolpito con applicazioni in pietre dure, avorio e madreperla a raffigurare al centro una grande pagoda attorno alla quale si muovono personaggi intenti in varie attività lavorative, inquadrato da bordura a motivi geometrici alternati a riserve sagomate intarsiate racemi vegetali, nella parte inferiore vasi di diverse forme con fiori, frutti e oggetti, retro laccato in rosso con decori dorati a raffigurare gruppi di girali fogliacei, cm 198x237