MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
97

OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato e marmo, cassa decorata da due figure femminili di baccanti e sormontata da satiro bambino con grappoli, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, base a pedana rettangolare sagomata in marmo bianco decorata da perlinatura, palmette e piedi in bronzo dorato, cm 34x23x14