MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
73

OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in tartaruga intarsiata in metallo dorato a creare su tutta la superficie motivi zoo e fitomorfi  con figure umane sui lati e applicazioni in bronzo dorato, cassa di forma architettonica con profili mossi terminante in pinnacoli in foggia di vasi con angoli ornati da cariatidi poggiante su quattro piedi in forma di cavallo accovacciati sugli aggetti del basamento mistilineo, ornato da drappo che pende sul davanti e terminante in piedi a volute, sormontata da basamento sagomato su cui siede scultura raffigurante Minerva in bronzo dorato, quadrante in lamina di metallo dorata incisa a motivi vegetali con numeri romani neri entro riserva sagomata in smalto sotto il quale è Apollo sul carro trainato da due cavalli, cm 117x26x61

Bibliografia di riferimento

G. Brusa, A. Griseri, S. Pinto (a cura di), Orologi negli arredi del Palazzo Reale di Torino e delle residenze sabaude, Milano 1998,  pp. 209-210