MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
14

LAMPADARIO, SECOLO XIX

Stima
€ 8.000 / 10.000

LAMPADARIO, SECOLO XIX

in bronzo dorato a formare otto bracci con portacandele in foggia di corolle, interamente guarnito da più ordini di pendenti in cristallo di rocca e pietre dure intagliate a frutti e verdure, palco superiore ornato da pinnacoli in cristallo, al centro grande obelisco tornito, finale sferico, alt. cm 110, diam. cm 85; completo di catena in bronzo dorato di due metri circa