MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
65

GRANDE VASO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX

Stima
25.000 / 35.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in marmo portasanta, corpo di forma ovoidale ornato nella parte inferiore da ampia baccellatura, completo di coperchio con presa a pigna, alt. cm 106, diam. cm 42. Montato su alto piedistallo di forma svasata in marmi policromi con pannelli in marmo arabescato incroniciati in marmo giallo nella parte centrale; base e piano superiore scolpiti a più modanature, cm 110x55x71