MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
42

GRANDE OROLOGIO, PERIODO NAPOLEONE III, FINE SECOLO XIX

Stima
10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in marmo bianco e bronzo; cassa di forma sferica in bronzo dorato e smalto blu a raffigurare la volta celeste, sormontata da vaso in marmo biansato di ispirazione classica con presa a pigna e affiancata da grandi volute di foglie di acanto, poggiante su base in bronzo dorato; quadrante con numeri romani entro riserve circolari bianche e lancette traforate a freccia. L’orologio poggia su un’alta base architettonica in marmo bianco con applicazioni in bronzo dorato a fregi fitomorfi, cm 255x72x58