MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
143

Elisabeth Chaplin

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Firenze 1982)

DUE NUDI o DOPPIO AUTORITRATTO

olio su tela, cm 97,5x82

firmato in basso a destra

retro: etichette

Elisabeth Chaplin. I simboli e i giorni, Palazzo Vecchio, Firenze, 30 ottobre-12 dicembre 1993

Elisabeth Chaplin. Intermezzo romano, Associazione via Borgognona e Piazzetta Bocca di Leone, Roma, 10 - 18 luglio 2004

G. Serafini, Ninfe fiesolane. La pittura di Elisabeth Chaplin, in "Art e Dossier", 7, 1992, pp. 21-26

Elisabeth Chaplin. I simboli e i giorni, catalogo della mostra (Palazzo Vecchio, Firenze, 30 ottobre-12 dicembre 1993) a cura di G. Serafini, Firenze 1993, pp. 20, 57

G. Serafini, Elisabeth Chaplin. Tre stagioni di simboli, Firenze 1994, pp. 132-133

M.S. de Salvia, Elisabeth e i due nudi, in "Minuti Menarini", 299, 2001, pp. 15-19

Elisabeth Chaplin. Intermezzo romano, catalogo della mostra (Associazione via Borgognona e Piazzetta Bocca di Leone, Roma, 10 - 18 luglio 2004) a cura di G. Serafini, Roma 2004, pp. 18, 115