MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
35

DIECI CANDELABRI, AUSTRIA, PERIODO LUIGI XVI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
65.000 / 85.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in bronzo dorato, fusto a colonna rastremata su base ottagonale modanata ornata da perlinature, nodo ottagonale ornato su ciascuna faccia da motivo floreale, fusto centrale al quale sono applicate tre teste di drago dalla cui bocca scendono catenelle e le cui code si avvolgono a formare un motivo a spirale centrato da fiore che decora i tre bracci in foggia di tralcio, complessive quattro luci, alt. cm 57,5