MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
22

COPPIA DI VASI, MANIFATTURA JACOB PETIT, FONTAINEBLEAU, METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000

in porcellana dipinta in policromia e oro a fondo violaceo di forma ovoidale su base a plinto, vasi ornati da scene di genere entro riserve sagomate sul fronte e a festoni e motivi floreali in oro a rilievo sul retro, prese in forma di mascherone, collo e piede in oro, plinto interamente ornato da fregi vegetali in oro con bouquet di fiori a fondo bianco sul fronte e sul retro entro riserve, entrambi i vasi marcati all'interno della base J.P., cm 44x26x20