MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
99

COPPIA DI VASI, GERMANIA, FINE SECOLO XIX

Stima
8.000 / 12.000

in porcellana dipinta in policromia, corpo ornato sul fronte e sul retro con scene galanti entro nastri su piede baccellato arricchito da fiori a rilievo, anse in foggia di busti di contadine, coperchio con base baccellata arricchito da fiori sormontato da due putti alati in atto di reggere lo stemma di Augusto III di Polonia sormontato da una corona, alt. cm 76; su base in legno intagliato e dorato di forma circolare modanata ornata da nastro ritorto  su piedi a foglia stilizzata, alt. cm 17