MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
63

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

di forma ovoidale in marmo rosso e bronzo dorato, parte superiore del corpo ornata da fregio in bronzo dorato a motivi fogliacei ricorrenti, anse di linea spezzata impreziosite da fusarole, coperchio con presa a pigna, base del corpo decorata a foglie aperte rivolte verso l'alto su stretto nodo a fogliette, piede circolare su base quadrata, alt. cm 56