MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
66

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

in granito con applicazioni in bronzo dorato, corpo di forma ovoidale segnato da più modanature parallele, impreziosito da due prese laterali abilmente scolpite e cesellate in bronzo dorato, foggiate a elementi vegetali stilizzati; coperchio interamente baccellato con presa a pigna in bronzo dorato, come le basi quadrate lisce, alt. cm 53,5