MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
113

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, UNGHERIA, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 4.000

in terraglia a fondo blu dipinta in policromia e oro, corpo ovoidale decorato sul fronte da scene galanti e sul retro da fiori incorniciati da girali dorati e cornici geometriche, ampie prese laterali dorate sagomate a motivi vegetali, basi circolari, base del collo e prese dei coperchi a pigna ornate da decori geometrici e vegetali in oro, alt. cm 75, su base in bronzo dorato a perlinature e archetti a giorno, alt. cm 9