MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
76

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SČVRES, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SÈVRES, FINE SECOLO XIX

in porcellana a fondo blu dipinto in policromia e oro, corpo decorato sul fronte da scene galanti entro riserva in oro a racemi vegetali stilizzati e sul retro da paesaggi entro profilo a foglie stilizate, ampie prese laterali dorate sagomate a protomi femminili, basi circolari, base del collo e prese dei coperchi a pigna ornate da decori vegetali in oro, alt. cm 73, su base in bronzo dorato ornata a motivo di nastro intrecciato intervallato da fiori e poggiante su piedini a mensola