MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECONDA MET SECOLO XIX

Stima
3.000 / 5.000

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

di forma ovale in legno intagliato e dorato, battuta a fusarole alternate a tre perline su profilo a unghiature, fascia riccamente intagliata a giorno a motivo di volute fogliacee arricchite da fiori che si dipartono dalla conchiglia al centro inferiore per riunirsi in alto a formare la cimasa centrata da volto femminile, cm 149x114