MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
60

COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e argentato a mecca, seduta e schienale rivestito in tessuto beige ornato da fiori, cartella sagomata intagliata da motivi rocaille di tralci e palmetta, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo su sostegno sinuoso, gambe mosse intagliate nella parte superiore e sui piedi da tralci fogliacei, pendaglina sagomata intagliata al centro da decoro rocaille, alt. cm 100